06.62.54.49.12 Extranet FFE

Notre élite

Joséphine JACQUES ANDRÉ COQUIN  

Club : AS BONDY (93140 )

Palmarès à l’Épée

  • Médaille d’argent aux championnats du monde cadettes à Taebaek City en 2006
  • Médailles de bronze aux championnats d’Europe 2014 disputés à Strasbourg.

 

Jean-Michel  LUCENAY

Club : C.E. D’AULNAY SOUS BOIS (93600)

Palmarès à l’épée

Jeux olympiques d’été

  • Médaille d’or en épée par équipes en 2016 à Rio de Janeiro

Championnats du monde d’escrime

  • Médaille d’or par équipes à l’épée lors des Championnats du monde d’escrime 2017 à Leipzig, 2014 à Kazan, 2011 à Catane, 2009 à Antalya, 2002 à Lisbonne
  • Médaille de bronze en 2010 à Paris.
  • Médaille d’argent par équipes aux Championnats du monde d’escrime 2012 à Kiev

Championnats d’Europe d’escrime

  • Médaille d’or par équipes lors des Championnats d’Europe 2016 à Toruń en 2011 à Sheffield, 2008 à Kiev, 2003 à Bourges.
  • Médaille d’or aux Championnats d’Europe 2010 à Leipzig
  • Médaille de bronze aux Championnats d’Europe 2008 à Kiev, 2016 à Toruń, 2014 à Strasbourg.

 

Lauren  REMBI

Club : A.S. BONDY (93140)

Palmarès à l’épée

  • 4eme aux JO de Rio en 2016
  • Médaille d’argent à la Coupe du Monde à Barcelone en 2016
  • Championne d’Europe par équipe à Tbilissi en 2017
  • Médaille d’argent à Legnano en 2017

Astrid GUYART

Club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

Palmarès au Fleuret

Championnats du monde d’escrime

  • Médaille de bronze par équipes en 2016 à Rio de Janeiro, Brésil, 2015 à Moscou, 2014 à Kazan, 2005 à Leipzig. 
  • Médaille d’argent par équipes en 2013 à Budapest.

Championnats d’Europe d’escrime

  •  Médaille de bronze par équipes en 2016 à Toruń, 2015 à Montreux, 2014 à Strasbourg, 2009 à Zalaegerszeg, 2008 à Plovdiv. 
  • Médaille d’argent par équipes en 2013 à Zagreb et 2012 à Legnano. 
  • Vice-championne du monde à Budapest en 2013
  • Médaillée de bronze aux championnats du monde à Leipzig en 2005, à Kazan en 2014, à Moscou en 2015 et à Rio en 2016
  • Vice-championne d’Europe à Legnano en 2012 et à Zagreb en 2013
  • Médaillée de bronze aux championnats d’Europe à Plovdiv en 2008, à Zalaegerszeg en 2009, à Strasbourg en 2014, à Montreux en 2015, à Torun en 2016 et à Novi Sad en 2018
 

Enzo LEFORT

Club : C.E. MELUN VAL DE SEINE (77000)

Palmarès au Fleuret

Compétitions Junior

Championnats du monde junior

  • 2010 : 6e en individuel
  • 2010 et 2011 :  médaillé de bronze par équipes

Jeux olympiques

  •  Médaille d’argent au fleuret par équipes aux jeux olympiques d’été de 2016

Championnats du Monde

  • 2014 :  médaillé d’or par équipes
  • 2014 :  médaillé de bronze individuel
  • 2013 :  médaillé de bronze par équipes

Championnats d’Europe

  • 2014 et 2015 :  Champion d’Europe par équipes
  • 2012 :  Vice-champion d’Europe par équipes
  • Médaillé de bronze aux championnats du monde à Kazan en 2014
  • Champion de France en 2012 et en 2015

 

Pauline RANVIER

Club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

Palmarès au Fleuret

Championnats du monde d’escrime

  •  Médaille de bronze par équipes aux championnats du monde d’escrime 2016 à Rio de Janeiro et 2015 à Moscou. 

Championnats d’Europe d’escrime

  •  Médaille de bronze par équipes aux championnats d’Europe d’escrime 2016 à Toruń et 2015 à Montreux.
  • Vice-championne de France senior 2016 et 2018
  • 7è des championnats d’Europe à Tbilissi en 2017
  • 2è de la coupe du monde de Gdansk en 2017
  • Médaillée de bronze aux championnats du monde à Moscou en 2015 et à Rio en 2016
  • Médaillée de bronze aux championnats d’Europe à Montreux en 2015, à Torun en 2016 et à Novi Sad en 2018

 

Alexandre BLASZYCK

Club : VGA ESCRIME SAINT MAUR (94100)

Palmarès à l’épée

  • Médaille de bronze par équipe au championnat du monde en 2013, a Budapest. 

 

Anita BLAZE 

Club : AUBERVILLIERS ESCRIME (93300)

Palmarès au Fleuret

  • Médaille d’argent par équipes aux championnats du monde d’escrime 2013 à Budapest, 2012 à Legnano et 2013 à Zagreb. 
  • Médaille d’argent aux Championnats de France d’escrime 2013
  • Médaillée de bronze aux championnats du monde de Moscou en 2015
  • Médaillée de bronze aux championnats d’Europe à Montreux en 2015 et à Novi Sad en 2018
  • Vice-championne du monde junior en 2010

 

Les Espoirs de la Ligue 

ALLIETTA Clémence (Sabre) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

BECU Bryan (Fleuret) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

BULOT Astrid (Épée) club : AL Cachan (94230)

CAUJOLLE Emeline (Épée) club : C.E. MELUN VAL DE SEINE (77000)

COUDERC Annah (Sabre) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

DRONSART Aubin (Fleuret) club : C.E. MELUN VAL DE SEINE (77000)

GUYADER Adrien (Sabre) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

LECONTE  Raphael (Fleuret) club : CM AUBERVILLIERS ESCRIME (93300)

LEYBROS Camille (Fleuret) club : Cercle d’escrime de Combs la ville (77380)

MASSOL Lambert (Fleuret) club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

OLLIVIER Leandre (Sabre) club : CE HENRI IV CHARENTON (94220)

ROGER Constant (Fleuret) club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

WATSON Solène (Fleuret) club : C.E. MELUN VAL DE SEINE (77000)

La Relève de la Ligue

EDIRI Alexandre (Fleuret) club : C.E. DE MEAUX (77100)

MIENVILLE Julie (Fleuret) club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

MOURRAIN Baptiste (Fleuret) club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

NGOM Mariem (Épée) club : A.S. BONDY (93140)

PALLOT Rachel (Sabre) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

RIFKISS Margaux (Sabre) club : ASA MAISONS-ALFORT (94700)

ROGER Enguerand (Fleuret) club :  MELUN VAL DE SEINE (77190)

ROGER Wallerand (Fleuret) club : MELUN VAL DE SEINE (77190)

URSULET Ingrid (Épée) club : Cercle d’Escrime d’Aulnay sous Bois (93600)