La Ligue de Créteil et son Président sont fiers de féliciter :

Pour la Fête des Jeunes H2016 Minimes 2009

EDM équipe N2 : 1ères MERTZ Clémence (Fontenay) BUISSON Clémentine (Fontenay) THOMAS Ellea (Gagny)
     KOULOUNDJOIAN Sarah (Fontainebleau) et leur capitaine Jean-Luc Le BAIL

EHM équipe N3: 1ers BASSIGNANI Clément (Gagny) MATHIEU Thomas (Livry) CADEL Antoine (Vga) VARELA Loic (Les Lilas)
    et leur capitaine Cyril BESNARD

EHM individuel : 2ème VARELA Loïc (Les Lilas)

FDM équipe N1 : 1ères ROUAS Maud (Melun VDS) JUBENOT Chloé (Meaux) GENDARD Maud (Ivry) LESAINE HOANG Clémence (Vincennes)
    et leur capitaine Corinne MAITREJEAN

FDM équipe N3 : 3èmes OLIVEIRO NATUREL Marguerite (Ivry) QUEYRAS Romane (Villemomble) HONG Tara (Vitry) MARSAL Cécile (Melun VDS)
    et leur capitaine Noël CHIRAC

FHM équipe N1 : 3èmes HAUDUROY Louis (Nogent) ACUTI Niels (Villemomble) CRESPO Edouard (Nogent) CHAUWIN Rémy (Melun VDS)
    et leur capitaine Yann Le CABELLEC

SDM individuel : 3ème CROISET Lisa (Maisons Alfort)

SDM équipe N1 : 1ères CROISET Lisa (Maisons Alfort) DUTERTRE Pauline (Maisons Alfort) ZEDDA Giulia (Charenton) CABALD Audrey (Charenton)
     et leur capitaine Laurent COUDERC

SHM équipe N3 : 1ers FABRE Medhi (Kremlin) GARCION Guillaume (Charenton) MARTEL Maxime (Charenton) PAULE Benoît (Maisons Alfort)
     et leur capitaine Guillaume GALVEZ

Pour les Championnats de France 2009

1ère en N2 FDC : DA SILVA CABRAL Evina (Champigny)

2ème en N1 FHC : MEJANE Bastien (Melun VDS)

1ère en équipe N2 FDC : MELUN VDS (COOK Anne-Marie, KARAL Suna, MILENKOVIC Manon, ROUAS Maud)

3ème en équipe N2 SHC : KREMLIN (BONNET Martin, BROUSSE Quentin, FABRE Mehdi, LEGLOUET Antoine)

1ère en N1 EDC : REMBI Lauren (Bondy)

1ère en équipe EDC : BONDY (BARBIN Laure, REMBI Lauren, THERME Clémentine, VANDALON Caroline)

3ème en équipe EDC : COUBRON (IGNACE Clara, LAMORA Sophie, TECHINE Manon)

3ème en N1 SDJ : DEMONSANT Marion (Kremlin)

2ème en N1 EDJ : BARBIN Laure (Bondy)

3ème en N1 EDJ : REMBI Lauren (Bondy)

1ère en équipe N1 EDJ : BONDY (BARBIN Laure, JACQUES ANDRE COQUIN Joséphine, NGUYEN Manon, REMBI Lauren)

1er en N1 FHJ : DJITLI Roman (Aubervilliers)

3ème en N1 FHJ : BUQUET Antonin (Aubervilliers)

3ème en équipe N1 FHJ : AUBERVILLIERS (JOCK Quentin, DJITLI Roman, BUQUET Antonin)

3ème en équipe N1 FHJ : MELUN VDS (VILLENEUVE Charles, LOUISIN Marc-André, PELLETANT Dorian, MILENKOVIC Ivan)

3ème en N1 EDS : JACQUES ANDRE COQUIN Joséphine (Bondy)

3ème en N2 EDS : REMBI Lauren (Bondy)

3ème en équipe N3 EDS : BONDY (JACQUES ANDRE COQUIN Joséphine, NGUYEN Manon, REMBI Lauren, VERRIER Mélanie)

3ème en N3 EHS : KUSIAK Joffrey (Livry Gargan)

3ème en équipe N3 FDS : MELUN (CAPOEN Claire, COOK anne-Marie, COOK Catherine, GYURICZA Elisa)

2ème en N1 FHS : KOENIG Grégory (Aubervilliers)

2ème en N2 FHS : VILLENEUVE Charles (Melun VDS)

3ème en équipe N3 SHS : KREMLIN (STERDYNIAK Antoine, RENAUT William, LOISON ROBERT Ludwig)

3ème EDV1 : DUCHNOWSKI Claire (Aulnay)

3ème EDV2 : BIDARD Martine (St Denis)

3ème en équipe EDV : AULNAY (APPAVOUPOULLE Pascale, DUCHNOWSKI Claire, PRIVE Marie-Noël)

3ème EHV2 : FREIXE PHilippe (Vincennes)

2ème EHV3 : HOTTIER Patrice (St Maur)

2ème en équipe EHV : Saint Maur (HOTTIER Patrice, KURAS Philippe, MION J-Pierre, ROBERT J-François))

3ème FDV3 : TISSIER Nicole (Le Mée)

1er FHV2 : LECUYER François (Fontainebleau)

1er FHV3 : ABDOUKADYROV Socrate (Aubervilliers)

1er SHV1 : POUPART Jérôme (Kremlin)

2ème SHV1 : CANTAT Xavier (Maisons Alfort)

3ème SDV2 : ZINI Sylvie (Noisy)

2ème SHV2 : JAMGOTCHIAN Thierry (Kremlin)

3ème SHV2 : RAMIER Thierry (Maisons Alfort)

3ème en équipe SHV : MAISONS ALFORT (CANTAT Xavier, RAMIER Thierry, SCEMLA alain, THEBAULT Laurent)

 
JUILLET 2009
10/07/09 La Ligue sera fermée lundi 13/07/09
09/07/09 Résultats examen Moniteurs du 04/07/2009
09/07/09 Résultats examen Initiateurs du 04/07/2009
08/07/09 Brèves info n° 3 du comité directeur
08/07/09 Note info 54 - Fermeture de la Ligue
JUIN 2009
11/06/09 Note info 53 - JNA session Juin 2009
11/06/09 Note info 52 - Tarif des licences et Affiliation + Envoi Courrier
11/06/09 Rencontre Adultes Loisirs Poule Unique Ind 21/06/2009
09/06/09 2ème partie EXAMEN Initiateurs/Moniteurs 04/07/2009 à Paris
08/06/09 Note info 51 - Critérium par Equipes SDH VETERANS 21/06/2009  Lieu Modifié
08/06/09 Note info 50 - Championnat de Ligue Individuel SDH VETERANS 21/06/2009  Lieu Modifié
MAI 2009
20/05/09 La Ligue sera fermée VENDREDI 22/05/09
06/05/09 Rencontre les Après-midi Loisirs 17/05/2009
05/05/09 Zone Equipes EDHS 17/05/09 à Paris
04/05/09 Zone Equipes SDHS 09/05/09 (date modifiée) à Gonesse
04/05/09 Zone Equipes FDHS 09/05/09 à Gonesse
   
01/05/08

AVRIL 2009

23/04/08 FINALES Entraînement Des Jeunes cliquer ICI vers le site de l'EDJ
23/04/08 Qualifié(e)s FINALES Entraînement Des Jeunes cliquer ICI vers le site de l'EDJ
20/04/08 Note info 51 - Critérium par Equipes SDH VETERANS 21/06/2009 Mofiidé
20/04/08 Note info 50 - Championnat de Ligue Individuel SDH VETERANS 21/06/2009
20/04/08 Note info 49 - Championnat de Ligue Equipes EHS 03/05/2009
20/04/08 Note info 48 - Championnat de Ligue Individuel EHS 02/05/2009
15/04/09 Zone Equipes EDHJ 10/05/09 à Cachan
15/04/08 Note info 47 - Championnat de Ligue Individuel EDM 08/05/2009
15/04/09 Zone Equipes SHC 03/05/09 à Paris
15/04/09 Zone Equipes FDHJ 03/05/09 à Paris
15/04/09 Zone Equipes EDHC 02/05/09 à Paris
MARS 2009
30/03/08 Info assurance Marsh Journées Portes Ouvertes
27/03/08 Brèves info n° 2 du comité directeur
27/03/09 CNDS 2009
23/03/09 Zone Equipes FDHC 29/03/09 à Courbevoie
23/03/09 Note info 46 - Critérium par Equipes FDH VETERANS 29/03/2009
23/03/09 Note info 45 - Championnat de Ligue individuel FDH VETERANS 29/03/2009
23/03/09 Escrime en Capitale Epée Minimes 05/04/2009 à Paris
20/03/09 Stage Entraînement EPEE Minimes/cadets 21-23/03/2009 St Gratien
20/03/09 Note info 42 - Stages IdF Fleuret Pâques 2009 à MELUN - Modifiée
12/09/08 Date des Stages Ile-de-France saison 2008-2009 - Sabre D et H 21-23/04/09 ANNULE
12/02/09 Rencontre Adultes Loisirs par équipes 04/04/2009
12/03/09 Note info 44 - Championnat de Ligue Individuel SDHB 22/03/2009
10/03/09 Zone Equipes SDHJ 22/03/09 à Drancy
10/03/09 STAGE DE FORMATION INITIATEURS/MONITEURS/PREVOTS
05/03/09 Note info 43 - Championnat de Ligue Individuel FDHB 08/03/2009
05/03/09 N2 n° 2 EDHC 29/03/09 à Rosny sous Bois
04/03/09 N2 n° 2 EDHJ 15/03/09 à Rosny sous Bois
02/03/09 N2 n° 1 EDHC 08/03/09 à Beaumont sur Oise
FEVRIER 2009
24/02/09 Note info 41 - Championnat de Ligue Individuel EHM 28/03/2009
23/02/09 Rencontre Adultes les après-midi Loisirs 08/03/2009
23/02/09 Note info 40 - Championnat de Ligue Equipes FHJ 21/03/2009
23/02/09 Note info 39 - Championnat de Ligue Individuel FHJ 14/03/2009
23/02/09 N2 n° 2 FHJ 08/03/09 à Paris

13/02/09

Appel à candidature organisation des compétitions suivantes :

- Zone équipes Sabre Dames et Hommes Juniors du 22 mars 2009

- Zone équipes Epée Dames & Hommes Juniors du 10 mai 2009

13/02/09

 La Ligue sera fermée du 16 au 20/02/09
12/02/09 Liste des stagiaires Fleuret Dames et Initiateurs/Moniteurs stage MELUN Février 2009
10/02/09 Attention, la N2 n°2 EDHC prévue le 12/04/2009
est avancée au 29/03/2009
à Rosny sous bois
03/02/09 Open IDF n° 2 EDS du 15.02.2009
03/02/09 Rencontre Adultes Loisirs 14/02/2009
JANVIER 2009
20/01/09 Note info 38 - H2016 zone IDF à Villebon sur Yvette 01/02/2009
20/01/09 N2 n° 2 FDHC à Courbevoie 08/02/09
15/01/09 Note info 37 - Championnat de Ligue Equipes EHC 25/01/2009
15/01/09 Note info 36 - Championnat de Ligue individuel EHC 24/01/2009
14/01/09 Note info 35 - Critérium par Equipes EDH VETERANS 25/01/2009
14/01/09 Note info 34 - Championnat de Ligue individuel EDH VETERANS 25/01/2009
12/01/09  La Commission des Jeunes (EDJ) est à la recherche d'une salle pour le week-end des 7 et 8 mars
 EDJ 4 fleuret merci de contacter Gérard LEVY au 06 60 52 13 97
 
12/01/09 Stage IdF Epée Sabre Benjamins/Minimes Février 2009 à Gonesse
12/01/09 Stage IdF Fleuret Hommes Minimes Février 2009 à Gonesse
08/01/08 Note info 30 - Championnat de Ligue individuel SDHJ 18/01/2009 - Changement de LIEU
08/01/09 Note info 33 - Stages IdF Fleuret Février 2009 à MELUN
    La Ligue sera fermée vendredi 02/01/2009
DECEMBRE 2008
22/12/08 Note info 32 - Championnat de Ligue Equipes EDS 18/01/2009
22/12/08 Note info 31 - Championnat de Ligue individuel EDS 17/01/2009
22/12/08 Note info 29 - Championnat de Ligue individuel SDHS 11/01/2009
22/12/08 Note info 28 - Championnat de Ligue Equipes SDHS 11/01/2009
22/12/08 Note info 27 - Championnat de Ligue individuel SDHM 11/01/2009
22/12/08 Note info 26 - Championnat de Ligue Equipes EHJ 11/01/2009
22/12/08 Note info 25 - Championnat de Ligue individuel EHJ 10/01/2009
22/12/08 Note info 24 - Championnat de Ligue individuel EDC 11/01/2009
22/12/08 Note info 23 - Championnat de Ligue Equipes EDC 10/01/2009
La Ligue sera fermée vendredi 26/12/2008
15/12/08 Note info 22 - Championnat de Ligue Individuel FDJ 10/01/2009
15/12/08 Note info 21 - Championnat de Ligue Equipes FDJ 10/01/2009
15/12/08 Note info 20 - Championnat de Ligue Individuel FHC 11/01/2009
15/12/08 Note info 19 - Championnat de Ligue Equipes FHC 11/01/2009
15/12/08 Note info 18 - Championnat de Ligue Individuel FDHM 17/01/2009
09/12/08 Résultat concours cartes "premières touches" saison 2007-2008
09/12/08 Les tireuses désirant participer au Circuit N1 Open Fleuret Dames Juniors de Mennecy le 21/12/2008
doivent s'inscrire en ligne par l'intermédiaire de leur club sur le site de la FFE, sinon elles ne pourront pas participer 
02/12/08 N2 n° 1 FDHC 14/12/08 à Paris
02/12/08 Open IDF Sabre D & H Benjamins 07/12/2008
NOVEMBRE 2008
27/11/08 Note info 17 - Championnat de Ligue Equipes EDJ 07/12/2008
27/11/08 Note info 16 - Championnat de Ligue Individuel EDJ 07/12/2008
21/11/08 Date des Stages Ile-de-France saison 2008-2009 - Modifié
17/11/08 N2 n° 1 EDHJ 30/11/08 à Vauréal
13/11/08 Note info 15 - Championnat de Ligue Equipes SDHJ 23/11/2008
13/11/08 Note info 14 - Critérium H2016 Minimes Epée 23/11/2008
13/11/08 Note info 13 - Critérium H2016 Minimes Sabre 23/11/2008
13/11/08 Note info 12 - Critérium H2016 Minimes Fleuret 23/11/2008
07/11/08 Open IDF n° 1 EDS du 16.11.2008
OCTOBRE 2008
28/10/08 Note info 11 - Championnat Ligue Equipes SHDC 16.11.2008
28/10/08 Note info 10 - Championnat Ligue Individuel SHDC 16.11.2008
28/10/08 Note info 9 - Championnat Ligue Equipes FDC 16.11.2008
28/10/08 Note info 8 - Championnat Ligue Individuel FDC 16.11.2008
28/10/08 Note info 7 - Championnat Ligue Equipes FHDS 11.11.2008
28/10/08 Note info 6 - Championnat Ligue Individuel FHDS 11.11.2008
La Ligue sera fermée lundi 27/10/2008
23/10/08 N2 n° 1 FHJ 09/11/08 à Trappes
16/10/08 Brèves info n° 1 du comité directeur
16/10/08 Note info 5 - La carte "Premières touches"
16/10/08 Stage de formation initiateurs/moniteurs/prévôts 8 et 9/11/08
SEPTEMBRE 2008
25/09/08 Stage IdF Epée Fleuret Sabre Cadets - St Gratien Toussaint 2008
23/09/08 Stage IdF Epée Sabre Benjamins/Minimes - Gonesse Toussaint 2008
23/09/08 Dates formations IdF Initiateurs et Moniteurs
19/09/08 Stage IdF Fleuret Hommes Minimes - Gonesse Toussaint 2008
18/09/08 Note info 3 - Stage IdF Fleuret dames M/B2 - Initiateurs/Moniteurs Fleuret - Melun Toussaint 2008
18/09/08 Dates des Rencontres Adultes-Loisirs
11/09/08 Regroupements Fleuret Dames et Hommes - Minime-Cadet-Junior
04/09/08 Date des Stages Ile-de-France saison 2008-2009
04/09/08 Note info 2 - JNA session Septembre 2008
AOUT 2008
29/08/2008 Note info 1 - Informations Administratives

JUiLLET 2008

La Ligue sera fermée du lundi 28/07/08 au vendredi 22/08/08
15/07/2007 Brèves info du comité directeur n°2
04/07/2007 Note info 49 - Fermeture de la Ligue + correspondances